Le festival

Les 26èmes Nuits Atypiques se tiendront du dimanche 4 juin au samedi 22 juillet 2017 en itinérance dans le Sud Gironde.

Le festival fera étape dans les communes de : Podensac, Uzeste, Saint-Macaire, Brouqueyran, Saint-Symphorien, Saint-Michel-de-Castelnau, Bazas, Villandraut, Cadillac, Cudos, Bassanne, Escaudes, Verdelais.

Une itinérance de 7 semaines, avec des haltes dans 13 communes pour 18 journées de festival pendant lesquelles se succéderont plus de vingt artistes, musiciens, conteurs, comédiens, auteurs et réalisateurs, pour un festival plus que jamais pluridisciplinaire !

26 ans !

26 ans que l’aventure des Nuits Atypiques continue avec les mêmes désirs de partage, de découverte artistique, d’ouverture, de rencontre, d’échange. Une aventure commencée en 1992 sur les bords de la Garonne à Langon et qui se poursuit, depuis 2015, selon une formule itinérante en Sud Gironde.

Du 4 juin au 22 juillet, le festival se déploiera à travers 13 communes rurales, dans des lieux singuliers, des églises, des jardins, des moulins…

Avec des concerts de « musiques du monde » : la chanteuse et joueuse de saz turque Canan Domurcakli, le oudiste marocain Mostafa El Harfi, le trompettiste sud-africain Kei McGregor, le groupe mongol Khan Bogd ou encore le groupe bengali d’Anando Gopal das Bâul, l’électro-balkan de Shazalakazoo. Le hip-hop sera à l’honneur cette année avec Gaël Faye, musicien, compositeur, interprète (et auteur) franco-rwandais qui nous entraînera entre Bujumbura et Paris.

Mais aussi des concerts, bals ou stages de « musiques traditionnelles » : le trio Brotto-Lopez-Raibaud, le duo Brotto-Milleret, Sébastien Bertrand, Michel Macias, Laüsa, le duo MadierS, Renat Jurié & Jean-Pierre Lafitte, Le Peuple Etincelle.

Sans oublier le conte avec Yannick Jaulin, le théâtre avec le Burloco Théâtre, les ateliers, les rencontres-débats, les projections de films en français et en occitan, les lectures, qui contribuent à l’esprit de découverte et d’ouverture des Nuits Atypiques.

Dans un esprit de résistance et d’invention de notre futur, les Nuits Atypiques contribuent pleinement à un vivre-ensemble et à un penser-ensemble. A l’ombre des grands pins ou en bordure de Garonne, à proximité d’une bambouseraie ou au cœur d’un village, dans la fraîcheur d’une église romane ou dans la salle obscure d’un cinéma, les Nuits Atypiques vous convient à de précieux moments de bonheur partagé.


A propos

Les Nuits Atypiques

Créés en 1992, les Nuits Atypiques ont pour projet de valoriser les singularités artistiques et la diversité culturelle et linguistique en faisant notamment découvrir des « musiques du monde », modernes ou traditionnelles, rurales ou urbaines, acoustiques ou électriques, vocales ou instrumentales, profanes ou rituelles, d’ici ou d’ailleurs. Au travers de ces musiques et de leurs esthétiques multiples, l’enjeu est la découverte de l’altérité, la sensibilisation aux différences, le rejet du racisme et de l’intolérance, la prise de conscience citoyenne.

L’association

L’association Nuits Atypiques a été créée en 1995 à l’initiative de sept membres fondateurs : Jean-François Faure, Martine Faure, Agnès Guillem, Jérôme Guillem, Patrick Lavaud, Valérie Jacquemin, Thierry Rougier.
L’association est actuellement présidée par Francis Fondeville.

 

Les débats

Conscientes que la musique a toujours été au cœur de la société, les Nuits Atypiques ont entrepris d’interroger le monde et son devenir, en organisant des débats sur de nombreux sujets de société (la dette du tiers-monde, l’agriculture paysanne, les droits de l’homme, les différences culturelles, la marchandisation du monde, le commerce équitable, la mondialisation financière, etc.)

 

daquí, le label des nuits atypiques

En prolongement du festival, les Nuits Atypiques ont donné naissance en 1998 à un label discographique. Distribué en France et dans le monde par harmonia mundi, daquí (d’ici en occitan) s’inscrit dans la continuité du travail de découverte artistique engagé par les Nuits Atypiques depuis 1992. Exemplaire d’un enracinement en région, daquí est une alternative à la domination de l’industrie discographique, favorisant ainsi les identités singulières et la diversité culturelle.

Découvrez les artistes daquí sur le site  http://labeldaqui.com/

 

La production de films

Les Nuits Atypiques ont participé à la production de plusieurs films :

Pas assez de volume. Notes sur l’OMC de Vincent Glenn (2003) ;

Adiu Nadau. Noël Bordessoulles, une histoire d’accordéons de Patrick Lavaud et Joëlle Duparc (25m, 2005) ;

Raymond Lagardère, Gemèir de Gasconha de Patric La Vau (42m, 2011).

Escotar los ausèths arribar de Patric La vau (52m, en occitan, sous-titré en français, 2017)

 

La photographie

Au-delà des milliers de photographies archivées, témoins et mémoire de la vie et des actions des Nuits Atypiques, l’association a été à l’origine d’un projet original sous la direction de Guy Le Querrec qui a donné naissance en 1998 à une exposition et à un livre qui présentaient des photographies de Guy Le Querrec et du collectif Imagiques.
Un livre, édité pour les 15 ans des Nuits Atypiques, était illustré par de nombreuses photographies de Gérard Blot.

L’édition de livres

Les Nuits Atypiques ont participé à l’édition de plusieurs livres, notamment :

Toponymie gasconne du Sud Gironde. Ce que les noms de lieux veulent dire, de Patrick Lavaud (Editions Confluences / Nuits Atypiques, 2016).

L’accordéon diatonique. Des salons mondains aux bals populaires, de Patrick Lavaud (Editions Confluences / Nuits Atypiques, 2014), « Coup de coeur » de l’académie Charles Cros.

L’enracinement local

Toute l’année, les Nuits Atypiques mènent de nombreuses actions dans la région : concerts, débats, projections de film, interventions en milieu scolaire, expos photos, etc. Les Nuits Atypiques portent une attention particulière à la défense et à la promotion de la langue et de la culture occitanes.

 

L’Estanquet

Dans le prolongement du festival estival et en complément des diverses actions qui sont menées tout au long de l’année, l’association Nuits Atypiques a investi un ancien chai à vin situé en bord de Garonne (dit Les Arcades) pour le transformer en « L’Estanquet », un lieu culturel, de programmation artistique, de rencontre citoyenne et de convivialité.

 

Les Nuits d’Aquitaine (2004-2012)

Entre 2004 et 2012, les Nuits Atypiques ont animé les Nuits d’Aquitaine, un festival d’automne itinérant, centré sur les artistes d’Aquitaine.

 

La coopération internationale

Les Nuits Atypiques sont connectées avec des artistes et des festivals du monde entier. Elles ont activement contribué à la création des Nuits Atypiques de Koudougou en 1996 et mènent régulièrement des actions de coopération culturelle.

Les Nuits Atypiques de Koudougou (Burkina Faso)

Les Nuits Atypiques ont une conception des relations Nord-Sud en rupture radicale avec une quelconque vision paternaliste ou néo-coloniale. Crées en 1996 au Burkina Faso, Les Nuits Atypiques de Koudougou sont exemplaires d’une démarche de coopération culturelle reposant sur la complicité et l’échange, la responsabilité et l’autonomie. Nées d’une rencontre entre Koudbi Koala et Patrick Lavaud, elles se sont appuyées sur l’expérience de Langon et sont devenues aujourd’hui une manifestation culturelle et citoyenne essentielle pour toute l’Afrique, permettant une circulation alternative Sud-Sud et Sud-Nord des artistes et des idées.

 

Les complicités citoyennes

Relié au festival estival, les Nuits Atypiques ont également tissé un réseau de complicités citoyennes, nationales et internationales. Les Nuits Atypiques ont ainsi été associées à la programmation artistique de grands rassemblements citoyens, comme le Forum de Millau en août 2003, le Forum Social de Bamako en janvier 2006 ou encore le Forum Nyéléni pour la Souveraineté Alimentaire au Mali en février 2007.

2016

2016

  • Trio Erms "Indians" (Occitanie)
  • Une Histoire Occitane (projection)
  • Joan Francès Tisnér "Trailhaires"
  • "Incendies" (projection)
  • Sébastien Bertrand
  • Yannick Jaulin
  • Duo Corbefin-Marsac (bal à la voix)
  • Accord Duo Swing (bal)
  • Le Bal Brotto-Lopez
  • Al Cantara
  • Doolin'
  • Manegatz (bal)
  • Les gosses de la rue
  • Bal O'Gadjo
  • "Gabriel Mwènè Okoundji : le dévoilement du monde" (projection
  • Gabriel Mwènè Okoundji (Congo)
  • "10 canoës, 150 lances et 3 épouses" (projection)
  • Bundjalung Kunjiel (Australie)
  • Nicolas "Colacho" Brizuela & Ninon Valder (Argentine - France)
  • Les Etelin avocats. Ne rien lâcher
  • Cie Montanaro (Occitanie)
  • San Salvador (Occitanie)
  • Deltas
  • Danyèl Waro (La Réunion)
2015

2015

  • El Cabrero
  • Sarah Savoy
  • Michel Macias
  • Chamamémusette
  • Ver e Blu
  • Duo Brotto-Lopez
  • Chakaraka
  • La Manufacture Verbale
  • Philippe de Ezcurra
  • Trio Miyazaki
  • Acousteel Gang
  • Sylvain Roux Trio
  • Juan Carmona
  • Lo Griyo
  • La Forcelle
  • Juan Pinilla
  • Eliasse
  • Hermine Karagheuz
  • Carlton Rara
  • Romane
  • Tao Ravao & Vincent Bucher
  • Duo Macias & Macias
  • Gabriel Okoundji
  • Le Peuple Etincelle
  • ...
2014

2014

  • Plaza Francia (Catherine Ringer des Rita Mitsouko chante Müller & Makaroff de Gotan Project)
  • Moriarty & Christine Salem
  • Staff Benda Bilili
  • Shantel & Bucovina Club Orkestar
  • Dobet Gnahoré
  • Lord Mouse & The Kalypso Katz
  • Las Hermanas Caronni
  • Marc Perrone
  • Dom La Nena & Danças Ocultas
  • Lalatiana & Rija
  • Sébastien Bertrand
  • Michel Macias
  • Du Bartàs
  • Cyrille Brotto
  • André Ricros
  • Sambatudo
  • Bernat Combi & Philippe Sourrouille
  • Patrick Cadeillan
  • Ny Malagasy Orkestra
  • Laurent Geoffroy & Simone Bottasso
2013

2013

  • Sergent Garcia
  • Agnès Jaoui
  • Vasko & Nayden (Bulgarie)
  • Antonio Rivas (Colombie)
  • Angelo Debarre Quintet
  • Gnawa Diffuion
  • Lo Griyo (La Réunion)
  • Ravi Prasad (Inde)
  • Las Hermanas Caronni (Argentine)
  • El Comunero (France/Espagne)
  • Du Bartas (Occitanie)
  • Rokia Traoré (Mali)
  • Le Bal de l'Afrique Enchantée
  • Forro da Lua (Brésil)
  • Salvador Paterna & Pascal Delalée
  • Nolwenn Korbell & Soig Siberil (Bretagne)
  • Oksit Musik (Turquie)
  • Mascarimiri (Italie)
  • Chakaraka (Bulgarie)
2012

2012

  • Amadou & Mariam (Mali) & Bertrand Cantat
  • Perrine Fifadji (Bénin)
  • Chakaraka (Bulgarie)
  • Nadine Perez
  • Manguidem Taftaf (France)
  • Carlos Co (Guinée Bissau)
  • Mieko Miyazaki & Guo Gan (Japon/Chine)
  • Goran Bregovic et Stephan Eicher (Ex Yougoslavie)
  • Christophe Rulhes "Lo Rulh" (Occitanie)
  • Bernard Marka Quintet (La Réunion)
2011

2011

  • Le Tropique du Cancer (Toulouse)
  • Renegades Steel Orchestra (Trinidad-et-Tobago)
  • Sivan Perwer (Kurdistan)
  • Staff Benda Bilili (Congo)
  • La Talvera & Silverio Pessoa (Brésil/Occitanie)
  • Tiken Jah Fokoly
  • Acousteel Gang (Langon)
  • Lamine Sanou & Mohamed Bangoura (Burkina Faso/Guinée)
  • Moussu t e lei Jovents (Occitanie)
  • Tambour Quartet (Italie/Inde/Egypte/France)
  • Pad Brapad (Paris)
2010

2010

  • Christian Vieussens
  • Kalakan (Pays Basque)
  • Pedram Khavarzamini (Tombak Solo)
  • Voce Ventu & Mieko Miyazaki (Corse/Japon)
  • Doudou Cissoko (Sénégal)
  • Oreka Tx (Pays Basque/Sahara Occidental/Mongolie)
  • Les gosses de la rue
  • Erick Manana Quintet
  • Pad Brapad Moujika
2009

2009

  • Hermanos Tavira (Mexique)
  • Joan-Frances Tisner (Occitanie)
  • B.Achiary & P.de Ezcurra (Pays Basque)
  • A Filetta & Danyel Waro (Corse/La Réunion)
  • Fanfare Eyo'nle (Bénin)
  • Asian Colours (Vietnam/Chine/Japon)
  • Baltazar & Miqueu Montanaro (Occitanie)
  • Vents d'Est (Occitanie/Hongrie/Slovaquie)
  • Perrine Fifadji (Bénin)
  • De Barros (Occitanie)
  • Fanfare Vagabontu (Roumanie)
2008

2008

  • Paya (Chili)
  • Angel Parra (Chili)
  • Noche de la Cueca (Chili)
  • Anando Gopal das Baul (Bengale)
  • Bethany & Rufus (New-York)
  • Djiguiya (Burkina Faso)
  • Nuit du Vaudou (Haïti)
  • Beatriz Pichi Malen (Argentine)
  • Manuel Sanchez Trio (Chili)
  • Carlinhos Antunes Quinteto (Brésil)
  • Bonga (Haïti)
  • Noite do Bresil Universal
  • Rufus Cappadocia (New-York)
  • Fantani Touré (Mali)
  • Gacha Empega (Marseille/Occitanie)
  • Mouss & Hakim (Toulouse/Occitanie/Kabylie)
2007

2007

  • Djelikan (Burkina Faso)
  • Treck (Albanie)
  • Trio Atlantico (Brésil/Occitanie)
  • Le Trio Joubran (Palestine)
  • Pedram Khavar-Zamini (Iran)
  • Chin Na Na Poun (Occitanie)
  • Achiary, Lopez & de Ezcurra (Pays Basque)
  • Raul Barboza (Argentine)
  • Miyazaki Ensemble (Japon)
  • Conjunto Aztlan (Texas)
  • Bethany & Rufus (New-York)
  • Romano Drom (Hongrie)
2006

2006

  • Les Manufactures Verbales (Occitanie)
  • Noël Bordessoulles, Lefeuvre & El Maloumi (Occitanie/Maroc)
  • Guafa Trio (Colombie)
  • Gilberto Gil (Brésil)
  • Bauls du Bengale (Occitanie/Maroc)
  • Simon Nwambeben (Cameroun)
  • Bethany & Rufus (New-York)
  • Goran Bregovic (Balkans)
  • Les Roudaniates (Maroc)
  • Mieko Miyazaki (Japon)
  • Filo Machado (Brésil)
  • Etxekopar & Rosse (Pays Basque/Alsace)
  • Parade Fibrafricaine (Mali)
  • Nahawa Doumbia (Mali)
  • Hamilton de Holanda (Brésil)
  • Orquesta Aragon (Cuba)
  • Peter Yarrow (New-York)
  • Stimmhorn (Suisse)
  • Vusi Mahlasela (Afrique du Sud)
  • Amestoy Trio & André Minvielle (Toulouse)
  • Debashish Bhattacharya (Inde)
  • Femi Kuti (Nigéria)
2005

2005

  • La Talvera (Occitanie)
  • Michel Macias (Gascogne)
  • Acousteel Gang (Gascogne)
  • Tchavolo Schmitt (France)
  • Le Taraf de Haïdouks (Roumanie)
  • Mieko Miyazaki (Japon)
  • Celso Machado (Brésil)
  • Dobet Gnahoré (Côte d'Ivoire)
  • Soity Boys (Guiyanne)
  • Nathalie Natiembe (La Réunion)
  • Lefeuvre y Diaz (Gascogne/Galice)
  • Gangbe Brass Band (Bénin)
  • Regis Gizavo (Madagascar)
2004

2004

  • Les Gitans Dhoad du Rajasthan (Inde)
  • L'Occidentale de Fanfare (Occitanie/Bretagne)
  • Manu Dibango & Ray Lema (Cameroun/Zaïre)
  • N'Java (Madagascar)
  • Pankissi (Tchétchénie)
  • Saaba (Burkina Faso)
  • Lo Cor de la Plana (Occitanie/Marseille)
  • Omara Portuondo (Cuba)
  • Mahala Rai Banda (Roumanie)
  • Abdullah Chhadeh (Syrie)
  • Pascual Gallo y Flamencos Gitanos (Aquitaine/Aragon)
  • Emir Kusturica & No Smoking Orchestra (Serbie-Monténégro)
2003

2003

  • Amestoy Trio (Toulouse)
  • Gnawa Diffusion (Grenoble)
  • Zebda (Toulouse)
  • Djiguiya (Burkina Faso)
  • François Corneloup & Yann-Fanch Kemener (Bretagne)
  • Massila Sound System (Occitanie)
  • Tiken Jah Fakoly (Côte d'Ivoire)
  • Roy Paci (Sicile)
  • Dizu Plaatjes (Afrique du Sud)
  • Fawzy Al-Aiedy (Irak)
  • Dariush Zarbafian & Tchakavak (Iran)
  • William Ingosi Mwoshi (Kenya)
  • Dupain (Occitanie)
  • Casa de la Trova (Cuba)
  • Caetono Velose (Brésil)
  • Françoise Guimbert (La Réunion)
  • Khaled Ben Yahia (Tunisie)
  • Benat Achary (Pays Basque)
  • Tanar Catalpinar (Turquie)
  • Benjamim Taubkin (Brésil)
  • Rajery (Madagascar)
  • Barbara Luna (Argentine)
  • Yuri Buenaventura (Colombie)
  • Loulou Djine (Yougoslavie)
  • Nathalie Natiembe (La Réunion)
  • Jackson Amusala Ingosi (Kenya)
  • Dariush Zarbafian & Avahang (Iran)
  • Erick Manana (Madagascar)
  • Carlinhos Antunes (Brésil)
  • Gotan Project (France/Argentine)
  • Djiguiya (Burkina Faso)
  • La Talvera (Occitanie)
  • Samir & Wissam Joubran (Palestine)
  • Romano Drom (Hongrie)
  • Asian Dub Foundation (Londres)
2002

2002

  • Mussa Molo (Sénégal/Bordeaux)
  • Raul Barboza (Argentine)
  • Cesaria Evora (Cap-Vert)
  • Alligator Bayou Club (Bordeaux)
  • Nuit Amerindienne (Québec)
  • Zira (Iran/Toulouse)
  • Michel Noel & Sylvain Rivard (Québec)
  • R.Garcia, Fons & J-L. Matinier (France)
  • Samir & Wissam Joubran (Palestine)
  • Riyad Al-Hubb (Maroc/Espagne/Occitanie)
  • Amol Khanapurkar (Inde)
  • Goran Bregovic (Yougoslavie)
  • Djiguiya (Burkina Faso)
  • Nuit de la Grande Ile (Madagascar)
  • Walter Zanetti (Italie)
  • A'Arass (Palestine)
  • Sahra (Sahara Occidental)
  • Mont-Louis (Québec)
  • Loulou Djine (Yougoslavie)
  • Huun Huur Tu (Tuva) & Youssou N'Dour (Sénégal)
  • Dede Saint-Prix (Martinique)
  • Nuit de Nazareth (Palestine)
  • Alandan & Mico Kendes (Kurdistan)
  • Carlinhos Antunes (Brésil)
  • La Calaca (Mexique)
  • Zoé (Italie)
  • Erick Manana (Madagascar) & Sergent Garcia (France) & Kocani Orkestar (Macédoine)
  • Djiguiya (Burkina Faso)
  • Nuit de Mumbai (Inde)
2001

2001

  • Acousteel Gang (Langon)
  • Amestoy Trio (Toulouse-Occitanie)
  • Atanas Ourkouzounov (Bulgarie)
  • Byron Macias (Equateur)
  • Combi et Pouget (Corrèze-Occitanie)
  • Compagnie Lubat (Uzeste-Occitanie)
  • Duo Kantoral (Equateur)
  • Eliades Ochoa du Buena Vista Social Club y el Cuarteto Patria (Cuba)
  • Emir Kusturica and the No Smoking Orchestra (Yougoslavie)
  • Erick Manana (Madagascar)
  • Fabulous Trobadors (Toulouse-Occitanie)
  • Feo Gasy (Madagascar)
  • Fanfare Ciocarlia (Roumanie)
  • Luzmila Carpio (Bolivie)
  • Mamar Kassey (Niger)
  • Manu Chao (France/Espagne)
  • Manu Dibango (Cameroun)
  • Michel Macias (Occitanie)
  • Narendra Bataju (Népal)
  • Orchestre National de Barbes (France-Maghreb)
  • Okrös (Hongrie)
  • Pablo Marquez (Argentine)
  • Pascual Gallo (France-Espagne)
  • Rageous Gratoons (Bordeaux-Occitanie)
  • Romano Drom (Hongrie)
  • Salvador Paterna (France/Espagne)
  • Tanchas (Hongrie)
  • Taraf de Halïdouks (Roumanie)
  • Trio Galla (Russie)
2000

2000

  • Anando Gopal Das Baul et Uma Das Baul (Bengale)
  • Dajti (Albanie)
  • Banyel Waro (La Réunion)
  • Djiguiya (Burkina Faso)
  • El Arabi (Maroc)
  • Famille Lacaille (La Réunion)
  • Gnawa Njoum D'Essaouria (Maroc)
  • Gwazigan (Québec)
  • Inga Juuso (Samiland/Norvège)
  • La Compagnie Lubat (Occitanie)
  • Marilis Oriona (Gascogne/Occitanie)
  • Qiu Xia He et Silk Road (Chine)
  • Ray Lema et Annie Flore (Zaïre/Gabon)
  • René Lacaille (La Réunion)
  • Ti-Coca et Wanga Neges (Haïti)
  • Trio Chemirani (Perse)
  • Tsering Wangdu (Tibet)
  • Viellistic Orchestra (Occitanie/France/Maroc/Algérie)
  • Vranisht (Albanie)
  • Yan Fen Yuan (Chine)
  • Zhimin Yu (Chine)
1999

1999

  • Annie Flore (Gabon)
  • A Filetta (Corse)
  • Bachir Temtaoui (Algérie)
  • Camel Zekri (Algérie)
  • Celso Machado (Brésil)
  • Colectif "Occitania qu'es aquo ?"
  • Diwan (Algérie/Maroc)
  • Djiguiya (Burkina Faso)
  • El Sikameya (Algérie)
  • Faudel (Algérie)
  • Gacha Empege (Marseille/Occitanie)
  • Michel Macias (Occitanie)
  • Nux Vomica (Nice/Occitanie)
  • Orlando Maraca Valle (Cuba)
  • Pan Spirit Orchestra
  • Pascual Gallo (Espagne)
  • Qui-Xia He (Chine)
  • Regis Gizavo (Madagascar)
  • Rene Lacaille (La Réunion)
1998

1998

  • Abdoulaye Alassane (Niger)
  • Camel Zekri (Algérie)
  • Celso Machado (Brésil)
  • Cie Norbert Senou (Bénin)
  • Compay Segundo (Cuba)
  • Eduardo Paniaga (Espagne)
  • El Arabi (Maroc)
  • Feo Gasy (Madagascar)
  • Fomtugol (Burkina Faso)
  • Lisa Schneider (Hongrie)
  • Luz de la Mediterrania (Occitanie/Espagne/Maroc)
  • L'Occidentale de Fanfare (Occitanie/Bretagne)
  • Mamar Kassey (Niger)
  • Mark Rubin (Texas)
  • Mike Maddux (Texas)
  • Minanga (Gabon)
  • Ndongui (Gabon)
  • N'Dawa (Benin/Burkina Faso/Guinée)
  • Pascual Gallo (Espagne)
  • Ray Baretto (New-York/Porto Rico)
  • René Lacaille (La Réunion)
  • Rubinchik's Orkestyr (Texas)
  • Sahajiya Baul Sampraday (Bengale)
  • Salvador Paterna (Espagne)
  • Sol y Sombra (Occitanie/Espagne)
  • Susana Baca (Pérou)
  • Yuri Buenaventura (Colombie)
  • Xu Chaoming (Chine)
1997

1997

  • Acousteel Gang (Langon/Caraïbes)
  • Annie Flore
  • Solo Razaf (Gabon/Madagascar)
  • Ammar Toumi (Algérie)
  • Anando Gopal Das et Bishwanah Das Baul (Bengale)
  • Celso Machado (Brésil)
  • Cheb Mami (Algérie)
  • Arick Manana (Madagascar)
  • Delfina Aguilera (Occitanie)
  • Gurrufio (Vénézuela)
  • I Muvrini (Corse)
  • Kan'Nida (Guadeloupe)
  • Keh Lang (Hongrie)
  • Kevyan Cheminari
  • Carlo Rizzo
  • Miqueu Montanaro (Perse/Italie/Occitanie)
  • Konomba Traoré (Burkina Faso)
  • Lafi Bala Quartet (Burkina Faso/Occitanie/Hongrie)
  • Manu Dibango (Cameroun)
  • Marina Pittau (Sardaigne)
  • Messatge (Occitanie/Italie/Perse/Burkina Faso/Gabon/Hongrie)
  • Mussa Molo (Gabon/Sénégal/Madagascar/Guadeloupe)
  • Phillip Peris (Australie)
  • Saaba (Burkina Faso)
  • Santiago Jimenez Jr & Patrick Cadeillan (Texas/Occitanie)
  • Trio Xarrof (Slovaquie/République Tchèque)
1996

1996

  • Acousteel Gang (Langon/Caraïbes)
  • Annie Flore (Gabon)
  • Boubacar Traoré (Mali)
  • Bulgarka Quartet (Bulgarie)
  • Cie Christian Vieussens (Occitanie)
  • D.L. Menard (Louisiane)
  • Danyel Waro (La Réunion)
  • Erick Manana (Madagascar)
  • Feo Gasy (Madagascar)
  • Gilberto Gil (Brésil)
  • Ghymes (Slovaquie)
  • Horace Trahan (Louisiane)
  • Langa (Mayotte)
  • La Talvera (Occitanie)
  • Les Musiciens du Nil (Egypte)
  • Matlubeh Dadabayeya (Ouzbekistan)
  • Miqueu Montanaro (Occitanie)
  • Moringue 46 (La Réunion)
  • Nena Venetsanou (Grèce)
  • Nong-Taaba (Burkina Faso)
  • Rakoto Frah (Madagascar)
  • Saaba (Burkina Faso)
  • Tirana (Albanie)
  • Vents d'Est (Occitanie/Grèce/Slovaquie/Hongrie/Kabylie)
  • Vujicsiscs (Hongrie)
  • Zaouli de Dieoulizra (Côte d'Ivoire)
1995

1995

  • Accousteel Gang (Langon/Caraïbes)
  • Annie Flore (Gabon)
  • Azuquita (Panama)
  • Cesaria Evora (Cap-Vert)
  • Danyel Waro (La Réunion)
  • Djamchid Cheminari (Iran)
  • Erick Manana (Madagascar)
  • Morykante (Guinée)
  • Ikakende
  • J.J. Barrerra (Texas)
  • Jorge Fernandes (Brésil)
  • Erik Marchand et le Taraf de Caransebes (Bretagne/Roumanie)
  • Labyrinth (Grèce)
  • Pan Demonium
  • Pierre Akendengue (Gabon)
  • Ross Daly (Irlande/Grèce)
  • Saaba (Burkina Faso)
  • Santiago Jimenez Jr (Texas)
  • Solo Ra-Zafinrakoto (Madagascar)
  • Swing Atlantic Steel Band
  • Trio Xarrof (République Tchèque/Slovaquie)
  • Mohamed Bangoura (Guinée)